Российская Информационная Сеть
7 марта, 15:59

Впервые из стволовых клеток вырастили тромбоциты

Впервые из стволовых клеток вырастили тромбоциты Впервые в мире ученым удалось с помощью стволовых клеток человека вырастить тромбоциты, полностью совпадающие с натуральными по своему внешнему виду и характеристикам. Это поможет решить проблему с нехваткой донорской крови.

Научный эксперимент проводила группа японских ученых из Токийского университета. Накануне биологи заявили о своем достижении на встрече японского Научного общества репродуктивной медицины.

Японские ученые вырастили тромбоциты с помощью индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека (iPS). Тромбоциты - это кровяные пластинки, которые участвуют в процессе свертывания крови. Специалисты размножили клетки костного мозга и клетки iPS по методу, разработанному специалистами из Киотского университета. Потом они добавили различные белки и в результате получили мегакариоциты - гигантские клетки костного мозга, от которых и "отпочковались" тромбоциты.

Для получения iPS специальные гены помещают в соматические клетки, например, кожи. Однако в результате этого может развиться рак. В случае же с кровяными пластинками, которые являются безъядерными элементами крови, эта опасность полностью отсутствует.

Ученые из Токийского университета надеются, что разработанный ими метод создания тромбоцитов, жизненный цикл которых составляет лишь около недели, раз и навсегда решит проблему с нехваткой донорской крови. По мнению японских исследователей, аналогичным способом можно получить и эритроциты - красные кровяные тельца.

nbsp;RIN 2000-