Российская Информационная Сеть
7 марта, 17:23

Россия снова станет морской державой

Россия снова станет морской державой Символичность вчерашней командировки Владимира Путина сложно недооценить. Петр Первый построил Санкт-Петербург, чтобы в XVIII веке Россия стала великой морской державой.

Петербуржец Владимир Путин решил сделать все, чтобы Россия стала такой в XXI веке.

КОГДА НАШЕ ЛУЧШЕ ЗАГРАНИЧНОГО

Совещание по развитию морской техники было решено провести в Центральном научно-исследовательском институте им. Крылова, где тестируют морскую технику со всего мира.

Для начала премьеру показали сам процесс испытания.

Глубоководный морской бассейн - зрелище крайне забавное. Изумрудного цвета, но в то же время прозрачная вода уходит на глубину 7 метров. Длина бассейна чуть больше километра. Над водой установлен агрегат, который здесь называют тележкой: несколько мостиков и площадка с пультом управления. На каркасах уже в воде укреплена лодка.

- Это модель парома, который будет ходить до Калининграда, - объяснили инженеры. - Мы ее сами собрали.

Кстати, сборка таких моделей - дело высокотехнологичное, каждый экземпляр стоит, как "Мерседес" представительского класса. Потом модель тестируют, испытывают в бассейне. В итоге заказчик получает полную информацию о своем будущем корабле.

- А бассейн самый большой в мире? - спросил премьер.

- Да, у нас практически все самое большое в мире, - заверил его директор завода.

Затем премьеру показали ролик с наглядным доказательством, что наши буровые платформы лучше западных. Для примера стояли норвежская установка и российская, которая на волнах почти не качается. Эту установку испытывают для Газпрома.

- Наша платформа стоит стабильно, - многозначительно сказал Путин.

От настоящего и будущего морской техники перебрались в прошлое, то есть в музей.

Путин почти с мальчишеским интересом разглядывал модели лайнеров и крейсеров. Но в углу зала премьера скромно ожидали работницы музея, своим присутствием как бы говоря: хоть в канун женского праздника бросили бы вы эти мужские игрушки и поздравили нас. Путин все понял и направился к дамам. Каждой вручил по букету тюльпанов и поздравил с наступающим. Букет попышнее премьер вручил губернатору Петербурга Валентине Матвиенко - она сопровождала делегацию высоких гостей.

Но от приятного общения с дамами пришлось вернуться к делам.

- Создание объединенной строительной корпорации должно быть завершено к 1 апреля, - предупредил премьер на совещании. - Упор при этом должен быть сделан на выпуск конкурентоспособных и востребованных гражданских судов. Нужно занять те ниши, где мы сможем предложить эксклюзивный товар.

Помимо гражданских судов, премьер просил не забывать о рыболовных.

- У нас действительно много судостроительных заводов и верфей, но назвать их современными и эффективными сложно, - сказал Путин. - Нужна модернизация. В то же время, как показывает практика, большего эффекта можно добиться, создавая производство в чистом поле и с чистого листа.

Все эти меры по развитию морской техники тоже относят к антикризисным мерам. Судостроение должно выйти из кризиса окрепшим, модернизированным.

ТРИЛЛИОН РУБЛЕЙ НА ИНВЕСТИЦИИ

Путин напомнил госмонополиям и корпорациям, что они должны поддерживать отечественного производителя и покупать российские товары, суда - не исключение.

- Об этом я уже много раз говорил, - напомнил Путин. - Особенно это актуально в сегодняшних, непростых условиях. Надеюсь, что представители наших крупнейших компаний услышат то, что я сказал.

В заключительном слове Путин решил подсчитать инвестрасходы правительства в этом году. Оказалось, что потратить придется 1 трлн. 100 млрд. руб. В том числе кругленькую сумму выделяют на строительные программы: Олимпиада, АТЭС, материнский капитал, который пойдет на погашения ипотеки, строительство жилья и дорог - всего 843 млрд. рублей.

- Это хорошее продвижение, несмотря на трудности с финансированием, - сказал Путин. - Деньги нужно расходовать эффективно.

Премьер обещал, что, когда вернется в Москву, вместе с министрами подумает, как можно помочь судостроению, возможно ли снизить налоги, выдавать кредиты.

nbsp;RIN 2000-