Российская Информационная Сеть
7 марта, 17:27

"Молочные реки" из Европы обмелеют

"Молочные реки" из Европы обмелеют Таможенные ставки на молоко, масло, сыры, сливки и сгущенку со вчерашнего дня увеличены с 15% до 20%. Новые пошлины будут действовать девять месяцев.

Так правительство решило поддержать отечественного производителя. Дело в том, что российские переработчики и раньше охотнее покупали импортное сухое молоко, чем цельное у крестьян. А тут еще Евросоюз решил увеличить субсидии на экспорт сыров и прочей продукции, так что российские производители оказались в невыгодном положении.

Эксперты говорят, что помощь отечественному производителю не приведет к существенному росту цен.

- Молоко, сыры, масло будут дорожать не быстрее темпов инфляции, - прогнозирует ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Рыбалова. - Экономические проблемы привели к снижению спроса на "молочку". В такой ситуации производителям и продавцам нет смысла резко повышать цены.

Больше того: даже стоимость импортных продуктов, скорее всего, не изменится. Российское правительство всего лишь компенсировало снижение цен у европейских производителей увеличением пошлин.

К тому же новшество не затронет производителей из стран СНГ. А по словам исполнительного директора Российского союза предприятий молочной отрасли Владимира Лабинова, 90% молочных продуктов к нам везут из Белоруссии и только 10% - из Евросоюза.

nbsp;RIN 2000-