Российская Информационная Сеть
8 марта, 10:56

Экс-заключенный Гуантанамо обвинил спецслужбы в пытках

Экс-заключенный Гуантанамо обвинил спецслужбы в пытках Бывший заключенный тюрьмы на военной базе США в кубинском Гуантанамо обвинил британскую разведку в применении пыток во время допросов.

По его словам, его пытали в тюрьмах в Пакистане и Марокко, и пытавшие его люди сотрудничали с британской разведкой MI5. "Когда я обнаружил, что британцы связаны с теми, кто пытал меня, я почувствовал себя абсолютно беззащитным", - сказал Биньям Мохамед.

Он заявил также, что британцы работали совместно с ЦРУ, предлагая сотрудникам американской разведки применить "наиболее эффективные методы для получения нужных сведений от заключенных".

Мохамед рассказал об одном из самых жестоких дознаний, которое проводили с ним в секретной тюрьме ЦРУ в афганском Кабуле. "Меня били током силой в 160 ватт..в течение целых суток..все это время меня держали закованным в цепи", - сообщил он.
В ответ на обвинения Мохамеда представитель МИД Великобритании сообщил, что британская разведка никогда не применяла пыток и все заявления Мохамеда будут подвержены серьезному расследованию.

nbsp;RIN 2000-