Российская Информационная Сеть
8 марта, 11:12

Экипаж МКС отмечает 8 Марта в скафандрах

Экипаж МКС отмечает 8 Марта в скафандрах Россия отмечает Международный Женский день, который неразрывно связано с именем Клары Цеткин. В 1910 году она предложила ежегодно отмечать этот праздник 8 марта.

Его истоки лежат в Нью-Йорке, когда более 15 тысяч женщин - работниц текстильных фабрик вышли на манифистацию с требованиями сокращения рабочего дня и равных условий оплаты труда с мужчинами, напоминают "Вести.Ru".

Красным днем календаря 8 Марта стал в России после революции по инициативе Александры Коллонтай. Международный Женский день - один из самых любимых праздников. Женщины в этот день обязательно получают цветы и подарки. А многие представительницы прекрасного пола 8 марта будут освобождены от своих привычных обязанностей по дому.

Правда, есть такие профессии, которых не касаются праздники. Так, экипаж МКС отмечает 8 Марта на орбите в скафандрах. В праздник 8 Марта космонавты на орбите трудятся в поте лица, несмотря на то, что этот день входит в список "красных дней" календаря для экипажа МКС-18.

Планы командира экипажа Майкла Финка и бортинженера Юрия Лончакова - спокойно отдохнуть в воскресный день и поздравить своих жен и единственную даму в экипаже - Сандру Магнус с Международным женским днем были нарушены переносом выхода в открытый космос с 11 на 10 марта.

Как пояснил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин, "поскольку день накануне выхода экипажам выделяют на отдых перед многочасовой тяжелой работой за бортом, тренировку в скафандрах перенесли на воскресенье, 8 Марта".

Кроме того, космонавтов ждет еще один праздничный "сюрприз" - в воскресенье их переводят на ночной образ жизни. "Утро" на орбите начнется в 13:00, а завершится рабочий "день" в половине пятого утра. Поэтому Финку и Лончакову придется выкраивать время, чтобы позвонить домой и поздравить свои "вторые половинки", когда станция будет пролетать над Хьюстоном и Москвой.

Собраться за праздничным столом и поднять тубу с соком "за прекрасных дам" космонавты смогут уже после полуночи. Олицетворением всех дам Земли для Лончакова и Финка станет Магнус, которая задержалась на орбите до 8 Марта случайно - из-за переноса старта шаттла "Дискавери", который должен отвезти ее домой. Это становится уже традицией - третий год подряд женский праздник на орбите мужчинам скрашивает дама.

nbsp;RIN 2000-