Российская Информационная Сеть
8 марта, 12:21

Обама призвал американцев тратить деньги

Обама призвал американцев тратить деньги "Быть осмотрительными", но не чрезмерно бережливыми в личных финансовых делах призвал американцев президент США.

"Людям не следует прятать деньги в матрасах и совсем перестать тратить", - заметил Барак Обама в опубликованном сегодня интервью газете New York Times. Подобное поведение лишь замедлит путь к экономическому восстановлению, добавил он.

Президент сказал, что не склонен гадать, когда неблагоприятная ситуация в американской экономике начнет выправляться. Обама полагает, что "все необходимые для восстановления опоры будут готовы в этом году". Сроки преобразования процесса нормализации в стабилизацию рынка занятости и т.д. "будут зависеть от целого набора факторов", отметил он.

По оценке Обамы, до окончания экономического кризиса еще далеко. И президент не исключает, что на оказание поддержки финансовым учреждениям, пострадавшим от кризиса, понадобится еще 750 млрд долларов сверх уже одобренных 700 млрд долларов.
Глава администрации сказал, что отдает себе отчет в том, какую бурю негодования среди простых американцев может вызвать подобное увеличение нагрузки на бюджет и "премирование" воротил Уолл-стрита, несущих, по мнению народа, прямую ответственность за нынешние финансовые потрясения, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-