Российская Информационная Сеть
9 марта, 09:13

Скандал в Бразилии из-за аборта 9-летней девочки

Скандал в Бразилии из-за аборта 9-летней девочки В Бразилии разгорается бурная полемика между государственными чиновниками и представителями местной католической церкви из-за аборта, который врачи города Ресифа сделали 9-летней девочке, забеременевшей в результате изнасилования.

Насильником был, по всей видимости, отчим девочки.

Как передает "Euronews", в полемику был вынужден вмешаться лично Президент Бразилии Инасиу Лула да Силва. "Я не понимаю как это возможно позволить девятилетней девочке которая была изнасилована приемным отцом, родить этого ребенка, тем более, если ее жизнь в опасности. Я думаю, что в этом случае законы медицины выше законов церкви", - указал глава государства.

В Бразилии аборты запрещены: разрешение на аборт можно получить лишь в случае, если беременность грозит смертью матери, или если зачатие наступило вследствие изнасилования. Как подчеркивает врач, делавший аборт, в этом случае имели место оба обстоятельства. "Девочка была изнасилована и ее жизнь была в опасности. Как врач я не мог позволить девятилетней девочки идти на такой риск для жизни", - сказал врач.

Беременность обнаруженная лишь на четвертом месяце, была двуплодной, шансы на жизнь для маленькой матери были ничтожно малы. Но для местного архиепископа это - не аргументы.

Мать изнасилованной девочки и врачи будут отлучены от церкви. Как сообщают местные СМИ Министр здравоохранения Бразилии Хосе Гомер Темпорао назвал позицию церкви представителей церкви лицемерной.

nbsp;RIN 2000-