Российская Информационная Сеть
9 марта, 11:09

Немца оштрафовали на 1800 евро за расистские SMS

Немца оштрафовали на 1800 евро за расистские SMS По сообщению агентства Reuters, суд оштрафовал жителя Германии на 1800 евро за рассылку SMS-сообщений, разжигающих расовую нетерпимость.

Молодой человек занимался рассылкой SMS-сообщений среди своих знакомых и друзей, в которых он "провоцировал негативное отношение к гражданам Германии, имеющим турецкое происхождение".

В суде говорят, что вскоре после того, как на прошлогоднем футбольном соревновании Euro 2008 Германия одержала верх над Турцией, 28-летний немец, находясь в порыве радости, начал рассылать всем своим знакомым короткие сообщения следующего содержания: "Открыв это SMS, вы убиваете по одному турку". Также в сообщении содержался призыв разослать его как можно большему числу людей.

При том, что на сегодня в Германии около 3% граждан имеют турецкое происхождение, молодой человек призывал в сообщениях "очистить" турнир.

Изначально сторона обвинения требовала для разгоряченного футбольного фаната тюремного заключения, однако суд немецкого города Линдау отклонил это требование, в обмен на штраф. Суд мотивировал смягчение наказание неопределенностью мотивов молодого человека и отсутствием реального ущерба от его действий.

Сам молодой человек в суде заявил, что собирался в шутку отправить лишь одно сообщение своему приятелю, однако по ошибке выделил всю свою записную книжку и разослал SMS нескольким десяткам получателей.

"Мой клиент сделал это без злого умысла, можно добавить, что даже его сводный брат является турком по национальности", - заявил адвокат SMS-шутника.

nbsp;RIN 2000-