Российская Информационная Сеть
9 марта, 12:00

В Афинах устроили взрыв вблизи Citibank

В Афинах устроили взрыв вблизи Citibank Мощное взрывное устройство сработало возле отделения банка Citibank в северном предместье Афин. Взрыв произошел около трех ночи. В результате было серьезно повреждено здание банка, пострадали и припаркованные поблизости автомобили.

К счастью, обошлось без жертв. Как отмечает РИА "Новости", в настоящее время ни одна организация не взяла на себя ответственности за взрыв.

Расследование инцидента ведет антитеррористическое подразделение греческой полиции. Сотрудники полиции уточнили, что механизм, с помощью которого привели в действие взрывное устройство, находился достаточно близко к месту взрыва.

Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за произошедшее. Тем не менее, у полиции имеются основания подозревать в содеянном левых радикалов, активность которых на территории страны в последние месяцы увеличилась.

В феврале у другого офиса Citibankа было также обнаружено взрывное устройство, которое афинской полиции удалось обезвредить. Мощности заряда бомбы хватило бы на то, чтобы полностью разрушить здание. Кто подложил бомбу, до сих пор неизвестно.

Отметим, что нападения на банки происходят в Греции регулярно, однако совершающие их анархистские группировки пользуются маломощными самодельными устройствами на основе бытовых газовых баллончиков или бутылками с зажигательной смесью.

Резкий рост числа нападений произошел после массовых беспорядков в Греции в декабре 2008 года после того, как афинский полицейский застрелил 15-летнего подростка. С того момента между правоохранительными органами и ультралевыми активистами происходят постоянные стычки.

nbsp;RIN 2000-