Российская Информационная Сеть
9 марта, 13:44

Фильм о еврейских партизанах вызвал негодование поляков

Фильм о еврейских партизанах вызвал негодование поляков Вышедший в польский прокат фильм режиссера Эдварда Цвика "Вызов" вызвал волну гнева в этой стране, сообщает "Видео.Ру" со ссылкой на "The Guardian".

Поляки были возмущены героическим изображением четырех братьев Бельских, которые бежали с оккупированной нацистами польской территории и организовавших партизанский отряд в лесах Белоруссии.

Многие поляки уверены, что этот отряд участвовал в нападении на деревню Налибоки, в результате которого погибли 128 ее жителей.Например, консервативная газета "Rzecpospolita" в статье, посвященной выходу картины Эдварда Цвика, утверждает, что еврейские группы сопротивления не особенно стеснялись в средствах, когда приходили в деревни за провиантом. "Очень часто эти визиты сопровождались убийствами и изнасилованиями", - цитирует источник британское издание.

Старшего из братьев, Тувиа, командовавшего отрядом, газета называет "помесью бандита и героя", а более либеральное издание "Gazeta Wyborcza", хотя и не ставит в вину Бельским нападение на Налибоки, описывает командира отряда как пьяницу и волокиту.

Сценарий фильма "Вызов" основан на книге исследователя холокоста Нехамой Теком - евреем, который сумел спастись в Польше во время войны, так как выдавал себя за католика.

nbsp;RIN 2000-