Российская Информационная Сеть
10 марта, 09:06

США отогнали китайские суда водометом

США отогнали китайские суда водометом Пять китайских кораблей предприняли "агрессивное маневрирование" вокруг вспомогательного судна ВМФ США в Южно-Китайском море, воспрепятствовав его свободному перемещению.

Представитель Пентагона заявил, что "эти действия нарушают международный закон, требующий уважать всех находящихся в открытом море".

Инцидент произошел в минувшее воскресенье, когда американское судно Impeccable, на борту которого нет вооружений, выполняло неназванные исследования южнее китайского острова Хайнань. Неожиданно к судну приблизились корабли КНР и принялись "агрессивно маневрировать" вокруг Impeccable "с очевидной целью продемонстрировать силу экипажу судна, которое проводило запланированные операции в международных водах", рассказали в Пентагоне.

Поскольку боевой задачей американского судна является поиск подводных лодок противника и оповещение об их присутствии кораблей ВМС США, военное ведомство встревожено этим происшествием и решило предать его гласности.

В частности, сообщили представители Пентагона, один из китайских кораблей приблизился к судну США на расстояние около восьми метров, а китайские моряки разделись до нижнего белья. Impeccable пришлось пустить в китайский корабль струю из пожарного гидранта, чтобы попытаться заставить его сменить курс.

В свою очередь посольство Китая в Вашингтоне заявило, что корабль ВМС США занимался незаконной исследовательской деятельностью в Южно-Китайском море, что и стало причиной инцидента. "Корабль ВМС США на протяжении долгого времени совершал незаконную исследовательскую деятельность в специальной экономической зоне Китая. Китайская сторона полагает, что это нарушает международные морские законы и соответствующие законы Китая", - заявил официальный представитель посольства.

Он также пообещал, что правительство КНР сделает официальное заявление, в связи с инцидентом, передает РИА "Новости". Власти США в ответ призвали Китай к соблюдению международных морских законов и заявили, что продолжат свою деятельность в регионе.

Как отмечает BBC, только в течение одной недели китайцы устроили несколько эксцессов в отношении американцев. Так, в минувшую среду патрульное судно китайского Бюро рыболовства мощным прожектором подсветило американское наблюдательное судно Victorious в Желтом море, а на следующий день китайский наблюдательный самолет Y-12 совершил 12 облетов американского судна.


В четверг китайский фрегат без предупреждения приблизился к Impeccable и прошел всего в 100 метрах от его носа, после чего самолет Y-12 совершил 11 облетов американского судна. Позже фрегат вновь пересек курс американского судна.

nbsp;RIN 2000-