Российская Информационная Сеть
10 марта, 09:49

Обнаружен сверхмощный источник гамма-излучения

Обнаружен сверхмощный источник гамма-излучения В 2007 году международная группа исследователей длительное время наблюдала за галактикой 3C 66A, удаленной от Земли на расстояние около 3 млрд световых лет.

Наблюдения велись с помощью установленного на острове Пальма телескопа MAGIC. Проанализировав собранную информацию, ученые пришли к выводу о том, что в указанной области космического пространства находится источник гамма-излучения огромной энергии (свыше 150 ГэВ).

По словам участника исследовательской группы Эррандо Манеля (Errando Manel), представляющего Институт физики высоких энергий (Испания), ни расположение источника, ни измеренные параметры излучения не соответствуют ожиданиям специалистов (было принято считать, что в центре галактики 3C 66A лежит квазар, излучение которого направлено строго в сторону Земли). В попытках объяснить появление необычного источника, обозначенного в соответствии с его небесными координатами как "MAGIC J0223+430", ученые выдвинули три гипотезы.

Согласной первой, самой прозаичной из всех, параметры активного ядра 3C 66A попросту ранее неверно оценивались (либо ошибочно определялось расстояние, отделяющее галактику от Земли).

Авторы второй гипотезы, подкрепленной расшифровкой спектра излучения, указывают на то, что действительным источником является другая галактика, 3C 66B, удаленная "всего" на 3 млн световых лет от нашей планеты. "Эта галактика во многом напоминает 3C 66А, однако поток испускаемого ею излучения направлен чуть в сторону от Земли", - комментирует г-н Манель. "Если предположение подтвердится, 3C 66B станет всего лишь второй изученной радиогалактикой (первой была М87), испускающей гамма-излучение сверхвысокой энергии, - поддерживает коллегу и соотечественника Мария Виктория Фонсека (Maria Victoria Fonseca) из Мадридского университета Комплутенсе. - Тогда такой тип галактик будет официально признан в качестве источника излучения сверхвысокой энергии".

Третья гипотеза объясняет появление излучения существованием незарегистрированного источника, который не относится к галактикам 3C 66A и 3C 66В. В течение ближайших лет ученые надеются выяснить, какое же из предложенных объяснений соответствует действительности.

nbsp;RIN 2000-