Российская Информационная Сеть
10 марта, 12:02

Youtube наказал британцев за жадность

Youtube наказал британцев за жадность Популярный видеохостинг YouTube закрыл доступ к множеству роликов, авторами которых являются британские исполнители, поскольку не договорился с ними о размерах авторских отчислений.

Представители британцев уже заявили, что они разгневаны и шокированы.

YouTube не смог заключить новое соглашение о лицензировании с Обществом защиты прав исполнителей, представляющим интересы британских авторов, сообщил директор видеохостинга Патрик Уокер. Он выразил сожаление в связи с тем, что по этой причине был прекращен доступ к тысячам клипов.

Глава британского Общества Стив Портер в свою очередь заявил, что "разгневан, шокирован и разочарован" решением YouTube, которое "наказывает британских потребителей и музыкантов, интересы которых мы защищаем и представляем". Британская организация попросила YouTube "в срочном порядке" пересмотреть свое решение.

Как передает BBC, в основе конфликта оказалось решение британцев поднять цены "на несколько порядков выше", чем в прежних договорах. Однако YouTube отказался принимать такие условия сделки, отметив, что "разногласия настолько серьезны, что мы вынуждены были прекратить доступ к музыкальным клипам, пока ведутся переговоры".

Еще более радикальное решение в отношении скачивания музыки и видео из Глобальной сети приняло правительство Японии. Оно намерено вообще запретить эти действия, обязав интернет-пользователей заблаговременно получать разрешение у владельцев авторских прав.

Если раньше нелегальным являлось только распространение объектов авторского права в сети, то теперь и простые пользователи будут нести ответственность за загрузку музыки и клипов из Всемирной паутины. По информации "Эха Москвы", этот закон направлен на защиту интересов звукозаписывающей индустрии, которая в последние годы терпит колоссальные убытки из-за возможности свободно скачать практически любую композицию в Интернете.

nbsp;RIN 2000-