Российская Информационная Сеть
10 марта, 13:14

Дети пожилых отцов хуже развиваются

Дети пожилых отцов хуже развиваются Ученые из университета Квинсленда (University of Queensland), Австралия, установили, что дети пожилых отцов демонстрируют низкие результаты по интеллектуальным тестам в младенчестве и раннем детстве, сообщает BBC News со ссылкой на журнал PLoS Medicine.

Дети женщин в возрасте, напротив, показывают наличие хорошей памяти, более высокую способность в концентрации и высокий уровень обучаемости. В версии ученых, эти особенности объясняются изменениями спермы, которые происходят с возрастом.

Помимо проблем с интеллектом, дети пожилых отцов более склонны к разного рода психическим заболеваниям, в том числе к шизофрении, аутизму и маниакально-депрессивному психозу.

В ходе исследования была изучена информация о 33,5 тыс. детей, рожденных между 1959 и 1965 гг. в США. Каждый из этих детей проходил специальные тесты на способность к обучению в возрасте восьми месяцев, четырех и семи лет. Ученые подчеркивают, что также учитывали социальные и экономические факторы, которые влияли на развитие детей, в том числе уровень дохода семьи и образование родителей.

Как рассказывал "Вокруг Света", самые пожилые отцы в мире проживают в Индии и Саудовской Аравии. Оба они стали родителями в 90 лет.

Интересно, что, не смотря на то, что многие отцы считают время, проведенное с детьми, более тяжелой нагрузкой, чем работу в офисе, именно отцы больше мотивируют детей к учебе и карьере. Впрочем, многие психологи считают, что ситуация, когда детей побуждают думать только об успешности, не является здоровой. Эта установка, по их словам, имеет множество негативных сопутствующих факторов. В частности - в обществе перестают цениться такие качества, как заботливость и честность, а на первое место выходят агрессивность, настойчивость.

nbsp;RIN 2000-