Российская Информационная Сеть
10 марта, 14:47

Индия построит ПРО к 2012 году

Индия построит ПРО к 2012 году Индия провела успешные испытания собственной системы противоракетной обороны. Противоракета "Прадъюмна" успешно сбила ракету-мишень над водами Бенгальского залива, сообщили в индийской Организации оборонных исследований и разработок.

Как стало известно, "Прадъюмна" предназначена для уничтожения баллистических ракет. В ходе уже третьего полевого испытания она поразила учебную мишень - ракету "Дхануш", запущенную с корабля и шедшую на высоте 80 километров, имитируя подлет баллистической ракеты на последнем этапе.

По информации РИА "Новости", "Прадъюмна" должна стать основой нового комплекса противоракетной обороны, который планируется принять на вооружение в 2012-2013 году. В ходе предыдущего испытания 6 декабря 2007 года она успешно уничтожила мишень на высоте 30 километров.

Кроме того, индийские специалисты успешно испытали и сверхзвуковую крылатую ракету "Брамос" с радиусом действия 290 километров. Она способна поразить цель через две минуты после запуска, передает "Женьминь жибао", и считается эффективным средством для нанесения по цели точного удара.

Напомним, что в начале прошлого года Индия договорилась с Израилем о совместной разработке противоракетной системы нового поколения и дальностью действия более 100 километров. Кроме того, израильтяне намерены поставить Индии радарные установки и беспилотные разведывательные летательные аппараты.

В последние годы Израиль уверенно прорывается в ведущие поставщики оружия, оснащения и высокотехнологичного оборудования для нужд Министерства обороны Индии. В оборонном импорте Индии доля военной техники израильского производства уже составляет около 30%, а индийская доля в структуре военного экспорта Израиля приближается к 50%.

nbsp;RIN 2000-