Российская Информационная Сеть
10 марта, 15:17

В Сербии разгорается скандал вокруг "Евровидения"

В Сербии разгорается скандал вокруг "Евровидения" Большой скандал разгорелся из-за песни, которую на конкурсе "Евровидение" этого года должна исполнить представляющая Боснию и Герцеговину группа "Регина".

Как показала завершившаяся в Белграде экспертиза, припев песни совпадает с припевом композиции "Алтарь", которая уже исполнялась в Сербии и завоевала большую популярность, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Музыку для песни написал заместитель председателя правительства Сербии, министр экономики Младжан Динкич. Ее инструментальная версия использовалась в одном из ирландских фильмов. Теперь авторитетная экспертиза подтвердила, что речь идет о плагиате.

Вопреки заключению сербских экспертов менеджер группы "Регина" Рака Марич заказал анализ у боснийских специалистов, которые утверждают, что "о плагиате не может быть и речи".

Представитель делегации Боснии и Герцеговины на "Евровидении" Майя Ченгич прокомментировала сложившуюся ситуацию: "Мы считаем, что речь ни в коем случае не идет о плагиате, и твердо уверены, что у нас хорошая песня. Мы не собираемся менять композицию для выступления".

Младжан Динкич, чьи интересы, если верить сербским экспертам, пострадали в этой ситуации, проявляет сдержанность. "Я бы не хотел, чтобы все вышло из-под контроля, чтобы нам пришлось решать эту проблему через суд. Я посоветовал своим адвокатам найти компромиссное решение и предложить представителям БиГ включить меня в соавторы песни. Именно в таком виде композиция должна отправиться на конкурс в Москву".

Напомним, в России также разгорается скандал вокруг "Евровидения". По итогам отборочного конкурса победительницей стала украинская певица Анастасия Приходько. И петь она будет на украинском языке. За Приходько в финале российского отбора, который состоялся в ночь с субботы на воскресенье, проголосовали 25% зрителей и шесть членов профессионального жюри из 11.

В свою очередь продюсер певицы Валерии Иосиф Пригожин назвал голосование зрителей на российском отборочном конкурсе "Евровидения" "чисто сфабрикованным".

nbsp;RIN 2000-