Российская Информационная Сеть
10 марта, 16:34

Новые пошлины поднимут цены на молоко

Новые пошлины поднимут цены на молоко В России на девять месяцев выросли ставки ввозных таможенных пошлин на молоко, сливки, молочные консервы, сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока.

В минувшую пятницу вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому ставки ввозных пошлин на молоко, сливки и молочные консервы повышаются с 15% до 20% от таможенной стоимости. Ввозная пошлина на сливочное масло и прочие молочные жиры введена в размере 15% от таможенной стоимости, но не менее 0,35 евро за один килограмм против 15%, но не менее 0,22 евро за килограмм, как было ранее. При этом ограничение не затронет производителей СНГ, которые освобождены от налоговой пошлины, пишет РИА Новости.

Как отмечают эксперты, данная мера принята правительством в ответ на восстановление практики субсидирования экспортеров молочной продукции в странах Евросоюза. "На импорт всей молочной продукции в Россию 90% приходится на Белоруссию, которую повышение ввозных пошлин не коснется, и только 10% приходится на экспортеров из ЕС. Эта мера направлена на поддержку российских производителей, и носит скорее политический характер", - поясняет исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов.

Однако вопрос о защите отечественное молочной отрасли, по мнению начальника отдела корпоративного анализа Аналитического управления Банка "Петрокоммерц", Евгения Дорофеева, стоит в малой степени, "поскольку импортные и отечественные молочные продукты, даже сравнимого качества, как правило, относятся к разным ценовым категориям (прежде всего, это связано с затратами на транспортировку продукции с короткими сроками годности)".

Как добавляет ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Татьяна Рыбалова, в ЕС субсидии на масло и жиры уже введены на максимальном уровне, а размеры субсидирования экспорта сухого молока и сыров будут пересматриваться почти каждые два месяца в сторону увеличения.

Относительно влияния повышения пошлин на цены молочной продукции и рыночную конъюнктуру России, мнения экспертов разделились. При этом, увеличение ввозных пошлин, по мнению некоторых экспертов, на ценах на молочную продукцию и на рыночной не отразится. "Не надо ждать роста цен", - подчеркивает Рыбалова, добавляя, что в любом случае снижение потребительского спроса сейчас сдерживает рост цен на продукты питания. А вот Дорофеев придерживается мнения, что роста цен ожидать все-таки стоит. "Более существенно в данном случае, возможно, то, что в ближайшее время должен быть окончательно введен новый регламент молочной продукции, производимой в РФ, а те товары, цена на которые может повыситься в большей степени (особенно, содержащие цельное молоко и сливки), как раз и конкурируют с импортом. Таким образом, рост цен на них может приблизить их ценовую категорию к "импортной", что существенно снизит предложение таких товаров в целом в ожидании роста конкуренции, - передают Комментарии.ру слова аналитика. - Таким образом, действия правительства направлены на, как принято говорить, "защиту насыщенности" отечественного рынка этими продуктами". Кроме того, рост цен приведет к смещению спроса в сторону "относительно низкоценовых товаров, - то есть, товаров из восстановленных молочных концентратов". В итоге, отечественные производители цельномолочной продукции только потеряют часть рынка, уверен эксперт.

nbsp;RIN 2000-