Российская Информационная Сеть
10 марта, 16:26

ГОА - прибежище от кризиса?

ГОА -  прибежище от кризиса? Россияне меняют душные офисы на пляжи и океан. Уже несколько тысяч наших соотечественников решили смутное кризисное время переждать в одном из куроротных регионов Индии. Экономические неурядицы в стране могут увеличить число отъезжающих.

Уезжают не только в ГОА, но и в Таиланд, Турцию. Аренда недвижимости в данных странах на порядок дешевле, чем в российских мегаполисах. Если работа человека связана с интернетом ( программист, дизайнер, журналист и др.) , то можно ею заниматься прямо на пляже. Аналитики по недвижимости отмечают, что сейчас появилась категория граждан (прежде всего москвичей),решивших сдать свои квартиры, а на получаемую ренту преспокойно нежиться на южном солнце.

"Еще два года назад в России начало формироваться общество - дауншифтеров,-расказывает rin.ru заместитель руководителя социологическо -иследовательской группы "Хронос" Альберт Астраханцев,-тогда люди убегали прежде всего от самих себя. Сейчас же от неустроенности, стрессов на работе, повального сокращения людей и снижения зарплат. Из-за кризиса за бортом осталась основная доля активного среднего класса. Некоторые из них вместо борьбы с финансовыми трудностями решили "уйти на дно"."

Согласно, информации из всезнающей Википедии, дауншифт-это сленговый термин, обозначающий жизненную философию "жизни ради себя", "отказа от чужих целей", (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

По мнению Астраханцева, в данный момент, для людей выбирающих такой образ жизни, скорее всего подходит термин: "временные дауншифтеры. "Это время ими используется для разрешения внутренних конфликтов, устранения синдрома хронической усталости, решения других вопросов. Это хороший психологический прием для приведения собственного "я" в порядок. Большинство материальных проблем уходит на второй план".

Кстати, сколько же стоит "райская жизнь"? Для справки возьмем только расценки в ГОА. Снять домик у побережья в 2-3 комнаты, с санузлом и канализацией обойдется в 400-600 долларов. Питание (покупка овощей и фруктов на рынке, ужины в недорогих, но нормальных ресторанах) в 150 долларов. Правда, необходимо помнить, что индийская провинция ГОА, очень сильно отличается от остальных регионов страны. Это местечко особая резервация для белых туристов, выход за территорию которой достаточно рискован.

Аналитик ГК "Регион" Сергей Буров считает, что идея дауншифтинга все же в России, не станет слишком массовой. "Большинство россиян лишены духа космополитизма. Многим не хватает знания языков. В первую очередь, готовы к перемене мест, будут молодые люди, чья работа не требует обязательного присутствия по месту своей деятельности. Пока таких "свободных художников" в нашей стране не так уж и много".

Кирилл Ладанов

nbsp;RIN 2000-