Российская Информационная Сеть
10 марта, 17:01

На проведение Евро-2016 четыре претендента

На проведение Евро-2016 четыре претендента Завершился прием заявок на проведение чемпионата Европы 2016 года. Четверо кандидатов от европейских национальных ассоциаций проявили интерес к проведению финальной стадии Евро-2016, в которой впервые в истории турнира участие примут 24 сборные.

В окончательном списке - четыре претендента: Франция, Италия, Турция и совместная заявка Швеции и Норвегии.

До 15 февраля 2010 года кандидаты должны представить подробный план организации турнира, а победитель выборной кампании будет назван исполкомом УЕФА в мае того же года. Таким образом, страна, которая получит право провести Euro-2016, будет иметь в своем распоряжении еще шесть лет на подготовку к чемпионату (для сравнения - Украине и Польше, которые примут Euro-2012, было дано пять лет).

Увеличение срока непосредственной подготовки к турниру связано в первую очередь с тем, что с 2016 года в чемпионате континента будут принимать участие не 16, а 24 команды. Теперь страна-организатор должна располагать минимум девятью аренами, вмещающими не менее 30 тысяч зрителей. Для финала необходим стадион, способный принять 50 тысяч зрителей, информирует "Спорт-Экспресс".

"Перед утверждением официального списка кандидатов УЕФА займется рассмотрением их пригодности к проведению турнира, которая зависит от различных технических требований к возможной инфраструктуре Евро-2016, а также былого опыта национальных ассоциаций, городов и стадионов в проведении крупных соревнований", - сообщает официальный сайт УЕФА.

Вторая фаза начнется примерно третьего апреля 2009 года, когда станут известны требования к кандидатам. После этого кандидаты смогут начать работу над своими досье, которые должны быть переданы в УЕФА к 15 февраля 2010 года. С марта 2010 года начнется стадия оценки, за время которой представители УЕФА совершат официальные визиты к кандидатам. Администрация УЕФА и назначенные союзом эксперты затем исследуют досье и подготовят письменный отчет для Комитета УЕФА по турнирам для сборных. Окончательное решение будет вынесено Исполнительным комитетом УЕФА примерно 27 мая 2010 года.

nbsp;RIN 2000-