Российская Информационная Сеть
11 марта, 09:38

В Судане нормы шариата заменят закон

В Судане нормы шариата заменят закон Кабинет министров Судана проголосовал за то, чтобы сделать ислам основой правовой системы страны.

Решение было принято во вторник в попытке объединить раздробленные исламские повстанческие группировки и заручиться народной поддержкой.

Законопроект о введении исламского права, или шариата, должен еще быть одобрен парламентом, который, как ожидается, рассмотрит его в течение ближайших нескольких дней.

Министр информации Фархан Али Мухамед заявил, что введение норм шариата будет содействовать прекращению насилия.

Он сказал, что если законопроект будет принят, то правительство создаст специальную комиссию, куда войдут члены кабинета министров и члены Национального духовного совета. Эта комиссия выработает меры по приведению конституции страны в соответствие с принципами ислама.

Министерство юстиции по-прежнему будет выбирать судей, а полиция будет иметь право задерживать подозреваемых и приводить в исполнение приговоры, добавил он.

Введение норм шариата является ключевым требованием исламских повстанцев, которые ведут боевые действия против правительства, пользующегося поддержкой ООН. Но мятеж так полностью и не сплотил силы повстанцев, еще более расколовшиеся после назначения в январе этого года шейха Шарифа Шейха Ахмеда президентом страны.

Президент Шариф является бывшим исламским боевиком, который называет себя "умеренным" и который дистанцировался от более радикальных повстанцев, нападающих на силы миротворцев. Одна из групп, отколовшаяся от Шарифа, - это "Аль-Шабаб", которая, по данным Госдепартамента США, имеет тесные связи с "Аль-Каидой".

nbsp;RIN 2000-