Российская Информационная Сеть
11 марта, 09:55

Обама вернул кубинцам родственников

Обама вернул кубинцам родственников Сенат США отменил ограничения на связи с Кубой, которые были введены прошлым президентом страны Джорджем Бушем. Примечательно, что самыми ярыми противниками отмены ограничений оказались два сенатора кубинского происхождения.

Теперь американцы кубинского происхождения смогут ежегодно посещать родину и отправлять больше денег своим родственникам, проживающим на Острове свободы. Кроме того, отмененными оказались и некоторые ограничения на отправку медикаментов и продуктов питания.

Два американских сенатора кубинского происхождения выступили резко против отмены этих ограничений, обвинив администрацию президента США Барака Обамы в том, что она таким образом пытается "вознаградить диктаторов", передает ПРАЙМ-ТАСС. Изменить свою позицию сенаторы-"кубинцы" согласились только после того, как Обама заверил их в продолжении экономической блокады Кубы.

Обама также пообещал рассмотреть возможность отмены блокады острова после того, как кубинское правительство "проведет демократические выборы". В общей сложности экономическая блокада Кубы осуществляется Соединенными Штатами уже на протяжении 47 лет. Как отмечает BBC, ограничения на связь с кубинскими родственниками были введены администрацией Джорджа Буша в 2004 году. В частности, они разрешали американцам приезжать на Кубу не чаще, чем один раз в три года и не более, чем на 14 дней, при этом речь шла только о ближайших родственниках. Кроме того, им нельзя было тратить там больше 50 долларов в день.

Напомним, что в феврале этого года Кубу посетил министр иностранных дел Ирландии Майкл Мартин. В ходе встречи глава кубинского МИД Фелипе Перес Роке отметил, что Куба и Евросоюз могут вести плодотворный и уважительный политический диалог друг с другом.

nbsp;RIN 2000-