Российская Информационная Сеть
11 марта, 09:59

В Гондурасе разбился самолет с тонной кокаина

В Гондурасе разбился самолет с тонной кокаина В Гондурасе разбился самолет, перевозивший около одной тонны кокаина, передает Associated Press.

По заявлению Министерства безопасности Гондураса, самолет уходил от преследования двух вертолетов США, принадлежащих службе по контролю за наркотиками. В ходе маневров он врезался в землю, в результате чего пилот погиб. Вместе с ним в огне сгорело около 100 кг кокаина.

По мнению властей, самолет перевозил наркотик из Венесуэлы в США и использовал Гондурас как транзитную территорию.

Побережье Карибского моря на востоке Гондураса, из-за особого географического положения, уже давно используется латиноамериканскими наркокартелями как основной путь транспортировки наркотиков в Северную Америку. В последние годы морской патруль Гондураса перехватил в этом районе большое количество катеров и небольших самолетов по транспортировке наркотиков. Тем не менее, огромная часть наркотических веществ ежегодно попадает в США.

Вашингтон надеется решить данную проблему путем строительства в Гондурасе совместной базы по борьбе с наркотрафиком. Ее строительство было начато в феврале этого года, а запуск в эксплуатацию намечен на начало 2010г.

nbsp;RIN 2000-