Российская Информационная Сеть
11 марта, 10:39

Китай обвинил США в шпионаже

Китай обвинил США в шпионаже Судно американских ВМС вело шпионскую деятельность в водах Южно-Китайского моря. Об этом заявили высокопоставленные представители Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

В воскресенье пять китайских судов подошли к кораблю ВМС США Impeccable, который проводил в Южно-Китайском море исследования. По данным американской стороны, китайские суда подошли на расстояние опасной близости и препятствовали свободному продвижению американского корабля. В связи с эти США заявили протест китайским властям. Белый дом призвал Китай к соблюдению международных морских законов и заявил, что ВМС США продолжат деятельность в регионе.

Однако Китай посчитал, что американское судно не выполняло исследовательские задачи, а попросту шпионило. "Спросите американских представителей, что их судно делало в китайских водах", - приводит газета China Daily слова вице-адмирала НОАК, бывшего заместителя главнокомандующего китайской армией Цзинь Мао. По мнению военного, американский корабль является "не исследовательским судном, а кораблем-шпионом".

МИД КНР сделал представление американской стороне по поводу инцидента в Южно-Китайском море. Китай потребовал от США "принять эффективные меры для того, чтобы предотвратить подобные действия в будущем".

В настоящее время с официальным визитом в США находится министр иностранных дел Китая Ян Цзечи. Как сообщает РИА Новости, данный инцидент может стать одной из тем проходящих переговоров.

nbsp;RIN 2000-