Российская Информационная Сеть
11 марта, 10:59

Власти США готовы залезть еще глубже в долговую яму

Власти США готовы залезть еще глубже в долговую яму Вчера свое видение финансового будущего в очередной раз высказал самый богатый человек планеты - американец Уоррен Баффет. И на черные краски не поскупился.

По его словам, нынешнее положение США - это "экономический Перл-Харбор" (события вокруг этой военной базы в свое время вынудили США вступить во Вторую мировую войну). Баффет считает, что США, а следовательно, и весь остальной мир, который сильно зависит от американской экономики, в лучшем случае смогут вернуться к нормальной жизни только через 5 лет.

По мнению богача, чье личное состояние в 2008 году выросло с $52 до 62 млрд., кризис изменил привычки американцев. Впервые за долгие годы они начали экономить. Вроде бы стоит порадоваться, ведь США и так уже накопили почти 12 трлн. долларов внешнего долга. Ан нет. По мнению Баффета, излишняя бережливость как раз может затянуть выздоровление экономики. Как ни странно, с тем же самым призывом на днях обратился к нации и президент США Барак Обама. Как заявил он в интервью газете "Нью-Йорк Таймс", "людям не следует прятать деньги под матрасы и совсем перестать тратить". То есть власть и бизнес США фактически советуют американцам продолжать жить не по средствам, как и было до этого.

- Мотивация Обамы и Баффета понятна - они хотят подбодрить американцев, чтобы поддержать спрос в экономике, - считает профессор Российской экономической школы Олег Замулин. - Но граждане должны думать в первую очередь о своем собственном кошельке. Если человек по уши в долгах, как можно тратить больше? Потребители в Америке в последнее время слишком много тратили. Рано или поздно это надо было закончить, нельзя жить в долг все время. Поэтому сейчас идет расплата за веселые предыдущие годы. Именно сегодня надо бы американцам нажать на тормоза и начать больше сберегать.

nbsp;RIN 2000-