Российская Информационная Сеть
11 марта, 11:29

Украина обещает новые проблемы с транзитом газа

Украина обещает новые проблемы с транзитом газа Украина не исключает возможности новых перебоев с поставками российского газа в Европу. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский, сообщает "Газета" (GZT.Ru).

По его словам, если следственные действия вокруг компании будут продолжаться, возможен "коллапс работы "Нафтогаза", в том числе транзита и поставок газа".

Пресс-секретарь "Нафтогаза" также предположил, что в ближайшее время против компании будут возбуждены новые уголовные дела для того, "чтобы Служба безопасности Украины могла продолжить следственные действия". Землянский добавил, что несмотря на прессинг со стороны силовых структур компания продолжает работу по таможенному оформлению 11,5 миллиардов кубометров газа, ранее принадлежавших швейцарскому трейдеру "РосУкрЭнерго".

"Мы исходим из того, что этот объем газа находится на балансе "Нафтогаза", и для того чтобы предать ему правомерный статус, он должен быть растаможен", - сказал Землянский. По его словам, к настоящему моменту растаможивание прошли 6 миллиардов кубометров газа.

Именно этот объем газа является предметом уголовного дела, возбужденного СБУ против "Нафтогаза" 2 марта. По мнению силовиков, процедура таможенного оформления была проведена без согласия "РосУкрЭнерго", а значит, является незаконным отчуждением собственности.

Возможность нового витка конфликта вокруг "Нафтогаза" ранее прокомментировал премьер-министр России Владимир Путин. По его мнению, попытки украинских силовых структур изъять оригиналы соглашений, подписанных компанией с "Газпромом" 19 января, наносят существенный урон не только имиджу Украины на международной арене, но и стратегическим интересам страны.

nbsp;RIN 2000-