Российская Информационная Сеть
11 марта, 11:32

Вкус алкоголя ощущается еще в утробе

Вкус алкоголя ощущается еще в утробе Вкус алкоголя, который потребляет мать во время беременности, ощущает и плод. Таков вывод специалистов из Медицинского университета при Университете штата Нью-Йорка (State University of New York Upstate Medical University), США.

По мнению ученых, если мать выпивала во время вынашивания плода, у родившегося ребенка сокращается чувствительность к горечи многих спиртных напитков, из-за чего алкоголь становится для него более привлекательным.

Как обнаружили исследователи, крысы, чьим матерям давалось спиртное во время беременности, в последующей жизни находят вкус алкоголя приятным. Им также больше нравится пить воду с хинином - компонентом, который содержится в тонике и придает напитку горьковатый вкус. Кроме того, подопытные животные, оказавшись вблизи алкоголя, начинали активно нюхать воздух, то есть запах спиртного их привлекал. Ученые также предлагали крысам на выбор подслащенную воду, алкоголь и воду с хинином. Те грызуны, чьи матери не потребляли спиртное во время бременности, отдавали предпочтение сладкой воде, а не алкоголю, сообщает The Telegraph.

"Вокруг Света" недавно писал о том, что употребление спиртных напитков во время беременности может вызывать предрасположенность к алкоголизму у ребенка. Тинейджеры находят запах спиртного более привлекательным, если их матери выпивали во время вынашивания плода. По мере взросления детей привлекательность алкоголя может вызывать большие проблемы.

Однако в октябре прошлого года сотрудники Университетского колледжа Лондона (The University College London), Великобритания, выяснили, что небольшое количество спиртного не вредит при беременности. Под небольшим количеством ученые подразумевают один-два приема алкоголя в неделю. У мальчиков, родившихся от женщин, употреблявших алкоголь в небольших количествах, на 40% меньше вероятность проблем с поведением и на 30% меньше вероятность появления гиперактивности, чем у детей матерей-трезвенниц. А у девочек на 30% меньше вероятность иметь эмоциональные проблемы.

Как бы то ни было, но Департамент здравоохранения Великобритании предписал беременным женщинам полный запрет на употребление алкоголя. Его эксперты уверены, что даже минимальная доза алкоголя может серьезно повредить плоду и ослабить его интеллектуальные способности.

nbsp;RIN 2000-