Российская Информационная Сеть
11 марта, 12:35

Муниципальные выборы доверили партиям

Муниципальные выборы доверили партиям Право выдвигать своих кандидатов на муниципальных выборах в России получат только политические партии, а общественным объединениям выделят 15%-ную квоту в партийных списках.

Такова суть законопроекта, который утвердила в среду во втором чтении Государственная Дума.

Таким образом, на выборах муниципального уровня "политическая партия является единственным видом избирательного объедения, которая имеет право самостоятельно выдвигать списки кандидатов", написано в пояснительной записке к документу.

Общественная организация, создав союз с политической партией без образования юридического лица, сможет предложить этой партии своих представителей для включения в список кандидатов. Однако для этого общественное объединение должно просуществовать не меньше года и предварительно заключить договор с партией о совместном участии в муниципальных выборах.

Как заявил в среду вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя законопроект, у общественных организаций теперь появятся дополнительные возможности наряду с партиями влиять на решения, принимаемые органами местного самоуправления. "Местная власть ближе всего к людям, поэтому очень важно, чтобы она работала эффективно. Вот почему необходимо, чтобы в избирательных списках были представители гражданского общества, различных социальных групп, которые знают проблемы своих территорий, могут принять участие в их решении", - сказал он.

В послании президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию были прописаны инициативы по развитию гражданского общества в России, большей включенности жителей страны в политическую жизнь, напоминает РИА "Новости". По мнению вице-спикера, принятие нынешнего законопроекта станет еще одним шагом в этом направлении.

nbsp;RIN 2000-