Российская Информационная Сеть
11 марта, 13:22

ФСБ спасла россиян от 100 терактов

ФСБ спасла россиян от 100 терактов В 2008 году российские спецслужбы пресекли более 100 терактов, в том числе в Сочи и Анапе.

Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ Российской Федерации, где содержатся результаты деятельности Национального антитеррористического комитета за год.

"Всего в 2008 году на территории Российской Федерации выявлено и пресечено 104 преступления террористического характера, половину из которых бандглавари планировали совершить в местах массового пребывания людей", - сообщает ФСБ. Также при координирующей роли НАК подготовлены материалы, на основании которых в 2008 году решением Верховного суда Российской Федерации международная организация "Аль-Каида в странах исламского Магриба" признана террористической. "Всего на территории России запрещена деятельность 25 организаций, 18 из которых признаны террористическими, а семь - экстремистскими", - отмечается в сообщении.

В документе говорится, что основные террористические угрозы на территории России по-прежнему были связаны с деятельностью бандформирований и религиозно-экстремистских структур в Северо-Кавказском регионе, а также с активизацией неонацистских молодежных группировок. Всего же в течение 2008 года было "задержано 576 активных членов бандгрупп и их пособников", более ста человек отказались от противоправной деятельности. Также выявлено около семисот тайников, в который найдено почти полторы тысячи единиц стрелкового оружия, около двух с половиной тысяч килограмм взрывчатых веществ и 454 самодельных взрывных устройства.

Кроме того, российские спецслужбы уничтожили в 2008 году в регионах Южного федерального округа 243 боевика, 23 из которых были бандглаварями. Как сообщает РИА "Новости", среди уничтоженных - главарь террористического подполья в Дагестане Моллачиев, находившиеся в федеральном розыске руководители так называемых "Хасавюртовского и Буйнакского джамаатов" Бидаев, Устарханов, Аджиев и Новрузов, "Малгобекского джамаата" - Богатырев, Боков и Добриев, а также Генаев - лидер банды, действовавшей в Веденском районе Чечни.

nbsp;RIN 2000-