Российская Информационная Сеть
11 марта, 13:34

Российсие буддисты против визита Далай-ламы

Российсие буддисты против визита Далай-ламы Российские буддисты с нетерпением ожидают приезда в нашу страну Далай-ламы XIV, который последний раз был в России в 2004 году. Тогда лидер Тибета и лауреат Нобелевской премии мира посетил столицу Калмыкии Элисту.

Как напоминает корреспондент РИА "Новый Регион", еще 28 января министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал заявление о том, что больше "нет непреодолимых препятствий" для визита мирового лидера буддистов Далай-ламы XIV в Россию.

Разговоры о приглашении Далай-ламы XIV в РФ неожиданно вызвали раздражение у главы Буддийской традиционной сангхи России (БТСР) Хамбо ламы Дамбы Аюшева:

- Мы, буддисты к заявлению Лаврова относимся очень хорошо, но в этом деле есть и такой аспект: возможно, Далай-ламу будут пускать в Россию, но кто его будет приглашать? - шокировал журналистов вопросом глава БТСР. - В данном случае это Кирсан (Илюмжинов, президент Калмыкии - прим. "НР") со своими калмыками делают свою политику. Мы этот калмыцкий вариант должны пропустить мимо своих ушей! Как мы можем к этому относиться, если это против нас организовывают?!

Как отмечает корреспондент РИА "Новый Регион" заявления Хамбо ламы Дамбы Аюшева по сути уже спровоцировали раскол в буддистской общине.

"Бурятская сангха (община - прим. "НР") с приходом г-на Аюшева ведет сепаратистскую возню, - рассказал корреспонденту РИА "Новый Регион" один из представителей бурятской общины. - В свете выдвинутых им лозунгов - "мы самобытны", "учение к нам пришло не из Тибета, а напрямую от перерожденцев", "Тува и Калмыкия пусть у нас учатся "правильному" буддизму" - Аюшев настроил против себя верующих из других регионов. Из-за личных амбиций этого человека могут возникнуть препятствия для визита Далай-ламы, которого в Бурятии с нетерпением ждут уже 17 лет! Сегодня многие молчат, чтобы разборки не превратились в войну, - буддисты мирный народ. Аюшев пользуется мягкостью верующих и ведет свою политику".

Газета "Информ-полис" (Улан-Удэ) расценивает скандальные заявления Дамбы Аюшева как "демарш": "Наконец Аюшев показал свое истинное отношение к приезду Его Святейшества, которое следует воспринимать, не как иначе, как официальную точку зрения БТСР. Стоит вспомнить отношение Д.Аюшеева к первому посещению РФ Его Святейшеством Богдо Гэгэном. Здесь проглядывается стройная система или целенаправленная политика "закрытых дверей или железного занавеса".

По информации газеты "Информ-полис", обсуждая возможность приезда Далай Ламы в РФ, Аюшев постоянно говорит о провокациях. Между тем, когда в 2004 году Его Святейшество Далай Лама приехал в Калмыкию никаких проблем, в том числе и с Китаем, не возникло.

Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", в настоящий момент ситуация для визита духовного лидера Тибета в РФ более, чем благоприятная. Три месяца назад он заявил о том, что отказывается от политической деятельности, ставящей целью достижение большей автономии Тибета. Реакция властей России, оглядывающихся на Китай, не заставила себя долго ждать.

- Мы не препятствуем общению российских буддистов с Далай-ламой, - заявил глава Сергей Лавров. - Мы готовы рассматривать возможность его пастырского визита в Россию в 2009 году.

nbsp;RIN 2000-