Российская Информационная Сеть
11 марта, 15:15

В Италии пройдет крупнейшая выставка мумий

В Италии пройдет крупнейшая выставка мумий В городе Больцано на севере Италии открывается одна из самых больших выставок мумий, собранных со всего мира.

В экспозиции, носящей название "Мечта о вечной жизни", представлены более 60 мумий из Египта, Азии, Европы и Южной Америки, собранные из 27 музеев, передает Би-би-си.

На выставке можно будет увидеть мумии не только людей, но и животных, а также захороненные с ними артефакты. В списке экспонатов значится и знаменитая мумия "тирольского ледяного человека", известная как Эци - ее возраст составляет примерно 5,3 тыс. лет. Мумифицированное тело охотника эпохи Неолита было найдено в Альпах в 1991 году.

Эци хранится в специальной охлаждающей камере и известен как старейшая в мире "влажная мумия" (сохранившаяся во льду и имеющая специфический цвет и текстуру кожи). Имя Эци получил в честь долины Эцталь, где он был найден немецкими туристами. На теле сохранились штаны из козьей кожи и даже соломенная накидка. Рядом лежал медный топор и колчан с 14 стрелами. Первоначально считалось, что он умер от голода и холода, однако случайно удалось выяснить, что Эци погиб от ран, полученных в ходе борьбы.

На выставке будет представлено еще несколько экспонатов, которые, как и Эци, мумифицировались естественным образом, например, в пустыне или во льдах, однако большинство тел были сохранены с помощью специальных процедур. Крупнейшие специалисты в области палеонтологии отметят открытие выставки чтением курса лекций об истории и значении мумий в Южнотирольском археологическом музее.

nbsp;RIN 2000-