Российская Информационная Сеть
11 марта, 15:19

Тарика Азиза приговорили к 15 годам тюрьмы

Тарика Азиза приговорили к 15 годам тюрьмы Тарик Азиз, бывший вице-премьер правительства Ирака и один из ближайших сторонников свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна, приговорен к 15 годам тюремного заключения за его роль в казни 42 иракских торговцев в 1992 году.

Казненные предприниматели были обвинены властями в том, что зарабатывали на торговле продовольствием, которое оказалось в дефиците после введения в начале 1990-х годов международных санкций против Ирака.

Азиз отрицал, что был причастен к судам над этими лицами.

Несколько высокопоставленных представителей режима Саддама Хусейна подписали смертные приговоры предпринимателям. В их числе был и Али Хасан Махжид, который широко известен как "Химический Али".

Али Махжиду грозил четвертый смертный приговор. Его уже приговорили к смертной казни за убийства курдов в конце 1980 годов, а также за подавление шиитского восстания в 1991 году и убийства 1999 года.

Еще один подсудимый по делу об иракских торговцах - сводный брат Саддама Хусейна Ватбан Ибрагим Хасан.

Тарик Азиз был приговорен к тюремному заключению Высшим иракским трибуналом, работу которого ранее резко критиковали правозащитники.

Cмерть Саддама

В отношении Тарика Азиза мог быть вынесен смертный приговор. На прошлой неделе он был оправдан другим судом по делу об убийстве демонстрантов-шиитов в 1999 году.

Бывшего иракского лидера Саддама Хусейна повесили в декабре 2006 года - его приговорили к смерти по обвинениям в массовых убийствах шиитов и курдов.

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет о суде над Саддамом, в котором указывается, что судебный процесс изобиловал нарушениями, и приговор пострадал от "серьезных административных и процедурных ошибок, а также существенных юридических изъянов".

nbsp;RIN 2000-