Российская Информационная Сеть
11 марта, 15:29

Норвегия задержала российский траулер

Норвегия задержала российский траулер Российский рыболовецкий траулер "Проект" был задержан в ночь на среду береговой охраной Норвегии. Как стало известно, россиян подозревают в незаконном рыбном промысле в запрещенном районе.

"Судно береговой охраны KV Andenes задержало "Проект" сразу после полуночи", - сообщил представитель местной полиции Стейн Вильхельмсен. Теперь траулер останется в норвежском порту Сортланд до выяснения обстоятельств инцидента. В том случае, если обвинения будут доказаны, россиянам придется заплатить штраф, иначе улов будет конфискован.

"По версии береговой охраны, судно вело промысел тралом во временно закрытой для тралового промысла зоне, она закрыта с октября до 20 марта, - рассказал советник посольства России в Осло Евгений Колесников. - Мы официально норвежскими властями пока об этом не информированы. Это, видимо, произойдет позже. Баренцево-Беломорское территориальное управление "Россельхознадзора" тоже пока не информировано".

Он также уточнил, что информация пока носит предварительный характер и владелец траулера уточняется. Колесников также уточнил, что сумма налагаемого на траулер штрафа будет зависеть от количества выловленной рыбы.

Это уже третий случай задержания российских траулеров норвежской береговой охраной с начала года, передает РИА "Новости".

Так, 3 марта был задержан траулер из Калининграда "Павел Батов", также подозреваемый в незаконной ловле рыбы в норвежской экономической зоне.

А несколько дней назад Норвегия задержала российский сухогруз "Механик Тюленев", чтобы установить, не он ли столкнулся с норвежским рыбацким судном Marina. Сухогруз направили в порту северонорвежский порт Буде для выяснения.

nbsp;RIN 2000-