Российская Информационная Сеть
11 марта, 15:52

Южная Осетия на 50 лет обскакала Абхазию

Южная Осетия на 50 лет обскакала Абхазию В Цхинвале определились со сроком, на который республика предоставит землю Минобороны РФ под строительство военных баз.

"Президиум правительства принял решение о выделении земли для дислокации российских пограничников в республике на 99 лет. Думаю, что на этот же срок будет выделена земля и под российские военные базы. Но последнее слово в этом вопросе за парламентом Южной Осетии", - сообщил президент Эдуард Кокойты.

Лидер кавказской республики также выразил уверенность, что соглашения с Россией о совместной охране границ с Грузией и о размещении на территории Южной Осетии российской военной инфраструктуры будут подписаны в самое ближайшее время. И в другой республике, независимость которой Москва тоже признала - Абхазии, - определились со сроком предоставления земель для российских военных баз. В прошлом месяце президент Сергей Багапш сообщил, что соответствующий договор будет подписан на 49 лет.

Всего в Абхазии и Южной Осетии, как предполагается, будут дислоцироваться около 3,8 тысячи российских военнослужащих, а на обустройство баз Россия намерена потратить 10 - 12 млрд рублей. Правовой основой для развертывания российской военной инфраструктуры служат договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключенные Москвой с Цхинвалом и Сухумом. Тбилиси крайне отрицательно относится к данным инициативам и призывает мировое сообщество "обратить должное внимание на милитаристские устремления России и не допустить торжества примата силы над демократией и международным правом".

nbsp;RIN 2000-