Российская Информационная Сеть
11 марта, 18:19

Россия строит ракетные катера для Ливии

Россия строит ракетные катера для Ливии Россия выполняет заказ на строительство ракетных катеров типа "Молния" для военно-морских сил (ВМС) Ливии на сумму до 200 млн долларов, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Заказ размещен на судостроительном заводе "Вымпел" в Рыбинске. Речь идет о заказе как минимум трех единиц на сумму до 200 млн долларов", - сказал собеседник РИА "Новости".

Официальный представитель Рособоронэкспорта не стал комментировать это сообщение.

По данным СМИ, это первый крупный договор о поставках оружия в Ливию с момента визита в эту страну в 2008 году Владимира Путина, подписавшего соглашение о списании ливийского долга России на сумму в 4,6 млрд долларов в обмен на заключение новых сделок, из которых на долю военно-технического сотрудничества приходится до двух миллиардов.

Ливия заявила также о желании закупить истребители Су-30 МКИ, танки Т-90, зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2Э", модернизировать танки Т-72.
Как сообщили РИА Новости в Объединенной судостроительной корпорации, катера типа "Молния" успешно эксплуатируются во Вьетнаме, где налажено их лицензионное производство. Россия строит такие катера и для ВМС Туркмении.

nbsp;RIN 2000-