Российская Информационная Сеть
11 марта, 18:46

Хакеры подбираются к смартфонам

Хакеры подбираются к смартфонам Киберпреступники, создающие целые сети из взломанных ими компьютеров, в скором времени могут переключиться на сотовые телефоны.

Новый вирус, предназначенный для смартфонов Nokia, уже обнаружен калифорнийскими специалистами по компьютерной безопасности.

Вирус-"червь", названный Yxes. A или Sexy View, поражает смартфоны под управлением ОС Symbian S60 3rd Edition, такие как, например, Nokia 3250. Попав в телефон под видом текстового сообщения, он предлагает пользователю пройти по ссылке на один из интернет-сайтов. При этом Sexy View собирает информацию о владельце телефона и передает ее удаленному серверу. Экспертам обнаружившей "червя" компании Fortinet пока не удалось установить, как украденная информация используется хакерами.

Хотя владелец должен самостоятельно пройти по ссылке, этот вирус создает своеобразный мост между мобильными телефонами и Интернетом. Таким образом, прогнозируют специалисты, вполне можно ожидать возникновения настоящих ботнетов, то есть объединенных пиратами в одну сеть компьютеров, только состоящих из смартофонов.

"Мы увидели только вершину айсберга на примере Sexy View, но с развитием мобильных платформ и приложений эта угроза станет намного серьезнее", - уверен менеджер проектов кибербезопасности и исследования угроз Fortinet Дерек Манки.

Как сообщает New Scientist, в настоящее время каждый четвертый компьютер в США входит в ту или иную пиратскую сеть. Они могут объединять по миллиону компьютеров сразу и используются для рассылки спама и рэкета владельцев сайтов.

Для того, чтобы хакеры смогли сформировать ботнет-подобную сеть из смартфонов, достаточно просто доработать Sexy View, чтобы он научился захватывать контроль над инфицированными гаджетами.

nbsp;RIN 2000-