Российская Информационная Сеть
11 марта, 18:54

Автовладельцев оставят без полиса ОСАГО

Автовладельцев оставят без полиса ОСАГО Европротокол ОСАГО - прямое урегулирование убытков между страховщиками - приведет к сокращению количества страховых компаний на российском рынке.

По состоянию на 10 марта присоединение к соглашению о прямом урегулировании убытков не подтвердили семь страховщиков.

В четверг 12 марта страховые компании, которые хотят присоединиться к европротоколу ОСАГО, должны будут внести на гарантийные депозиты на обслуживание системы прямого урегулирования минимум 3 млн рублей. Кроме того, они должны гарантировать остатки на спецсчетах по 300 тыс. рублей на утро каждого дня для взаиморасчетов. Такие условия ставит "Соглашение между членами Российского союза автостраховщиков (РСА) о прямом урегулировании возмещения убытков". Те компании, которые этого не сделают, потеряют лицензии. По данным "Коммерсанта", семь компаний пока что не проявили активности по присоединению к европротоколу. Надо отметить, что эти страховщики отнюдь не самые мелкие - на их долю приходится десятая часть сборов по ОСАГО.

По данным издания, самым крупным страховщиком из семерки оказалась московская компания "Метрополис". По итогам 2008 года компания заняла на рынке 55-е место со сборами - 227 млн рублей и 12,3 тыс. договоров ОСАГО. В январе у компании сменился владелец. Второй по величине в списке "кандидатов на вылет" стала петербургская компания "РуссоБалт". Ее сборы по итогам 2008 года составили 195 млн рублей (61-е место), количество договоров - 67,3 тысячи. Лицензия этого страховщика была приостановлена еще 19 февраля.

Еще две компании попали в список по юридическим причинам. СКМ и "Прогресс-Нева" были выкуплены крупными страховыми компаниями "АльфаСтрахование" и "Ренессанс Страхование" соответственно. По данным издания, собственники компаний приняли решение о прекращении существования данных страховщиков в виде отдельных юридических лиц, свой бизнес ОСАГО они передадут новым владельцам. Причины неприсоединения к Соглашению еще трех компаний неизвестны. В любом случае, у всех кандидатов есть время до 12 марта, чтобы определиться со своим будущим.

"Окончательное количество страховщиков, не присоединившихся к соглашению, будет определено 12 марта. Уже 13 марта мы направим в Росстрахнадзор список для принятия мер", - цитирует "Коммерсант" слова вице-президента РСА Андрея Батуркина.

nbsp;RIN 2000-