Российская Информационная Сеть
11 марта, 19:32

Hitachi призналась в удерживании цен на ЖК-панели

Hitachi призналась в удерживании цен на ЖК-панели Компания Hitachi призналась, что участвовала в картельном сговоре для предотвращения падения цен на рынке ЖК-панелей, сообщает TechRadar. Сумма штрафа, который выплатит Hitachi, составляет 31 миллион долларов.

В Hitachi признали, что искусственно удерживали цены в период с апреля 2001 года по март 2004 года. В этот период компания поставляла ЖК-экраны американскому производителю компьютеров Dell.

Hitachi также согласилась сотрудничать с министерством юстиции США. Последнее расследует нарушения антимонопольного законодательства производителями ЖК-экранов.

Напомним, что в ноябре 2008 года министерство юстиции США обвинило LG Display, Sharp и Chunghwa Picture Tubes во вступлении в сговор для предотвращения падения цен на рынке ЖК-панелей. Эти компании признали свою вину и были оштрафованы более чем на полмиллиарда долларов.

На долю LG Display пришлось 400 миллионов долларов. Sharp выплатит 120 миллионов долларов, Chunghwa Picture Tubes - 65 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-