Российская Информационная Сеть
12 марта, 09:26

Поломка отложила запуск шаттла Discovery

Поломка отложила запуск шаттла Discovery Специалисты NASA решили на день отложить запуск шаттла Discovery с космодрома на мысе Канаверал, поскольку за несколько часов до старта была обнаружена утечка во внешнем топливном баке.

"Команда, отвечающая за запуск шаттла, начала процесс откачивания топлива из внешнего бака. Мы вернемся к новой попытке запуска завтра в 20:54 (07:54 мск)", - приводит РИА "Новости" заявление американского аэрокосмического агентства.

На борту "космического челнока" находятся семь человек. Они должны доставить на орбиту последнюю часть системы энергообеспечения МКС, которая позволит станции получать максимальное количество энергии от солнца. Астронавтам предстоят четыре выхода в открытый космос, в ходе которых они должны смонтировать новое оборудование и провести техническое обслуживание орбитального комплекса.

Отметим, что шаттл Discovery должен был стартовать еще 12 февраля, однако запуск откладывали пять раз, поскольку специалисты NASA обнаруживали все новые неполадки. Большая часть проблем была связана с клапанами, которые уравнивают давление при подаче топлива из внешнего бака к двигателям "космического челнока".

Напомним, что во время предыдущего полета корабля в ноябре 2008 года один из клапанов получил повреждение. Тот инцидент не представлял опасности для экипажа и самого шаттла. Но в ходе подготовке к новому запуску вновь возникли проблемы с клапанами. Тогда руководство NASA распорядилось демонтировать их все, осмотреть и заново установить, чтобы избежать повторения подобных происшествий. При этом детали клапанов изготовили из другого материала, который менее подвержен повреждениям.

nbsp;RIN 2000-