Российская Информационная Сеть
12 марта, 09:31

Обама открыл женсовет в Белом Доме

Обама открыл женсовет в Белом Доме Президент США Барак Обама подписал указ о создании Совета по проблемам женщин при своей администрации. Целью нового органа будет обеспечение справедливого обращения с женщинами во всех сферах деятельности.

"Проблемы равной оплаты труда, семьи, ухода за детьми не являются сугубо женскими вопросами", - отметил Обама. "Женсовет" будет следить за соответствием работы всех подразделений федерального правительства потребностям женского пола. В частности, будет вестись работа по повышению экономической безопасности женщин, предотвращению в их отношении насилия, улучшении системы охраны женского здоровья.

По информации "Вестей.Ru", женщины, составляющие половину американского общества, занимают лишь 17 % мест в конгрессе и возглавляют только 3 % компаний, входящих в список пятисот крупнейших корпораций.

Кроме того, глава США объявил о новых важных назначениях в своей администрации, сообщает "Интерфакс". Новым послом США в Афганистане будет генерал-лейтенант Карл Эйкенберри, послом США в Ирак отправится Кристофер Хилл, а постоянным представителем США при НАТО назначен Иво Даадлер. Экс-посол Соединенных Штатов в Москве Александр Вершбоу получил пост замминистра обороны по вопросам международной безопасности.

Коснувшись проблем экономического ряда, Обама заявил, что только согласованные действия разных стран могут способствовать росту мировой экономики. "Мы все в одной лодке", - сказал американский президент в преддверии встречи министров финансов стран "Большой двадцатки", которая пройдет в Великобритании 2 апреля.

Как отмечает BBC, в последнее время разногласия между США и Евросоюзом относительно путей выхода из экономического кризиса серьезно обострились. Вашингтон призывает выделять больше средств под различные экономические программы, а ЕС требует пересмотреть общую систему управления финансовыми системами.

Готовясь к встрече G20, министр финансов Великобритании Алистар Дарлинг также призвал страны-участники к единству и координированным действиям. В то же время представители развивающихся стран высказали опасения, что их позиция никак не повлияет на исход саммита.

nbsp;RIN 2000-