Российская Информационная Сеть
12 марта, 09:38

Forbes расставил миллиардеров по местам

Forbes расставил миллиардеров по местам Известный журнал Forbes опубликовал новый рейтинг миллиардеров мира. Число самых богатых людей стало меньше на треть, а их совокупное состояние из-за мирового финансового кризиса сократилось почти наполовину.

Богатейшим человеком в мире, согласно последним данным, является основатель и владелец компании Microsoft Билл Гейтс. На его счету - состояние величиной в 40 миллиардов долларов. Мировой кризис лишил Гейтса большой части доходов - за год он потерял 18 миллиардов долларов.

Второе место - у лидера прошлогоднего рейтинга, инвестора Уоррена Баффета, лишившегося за год около 25 миллиардов долларов и располагающего сегодня 37 миллиардами долларов. На третьей строчке разместился мексиканский магнат Карлос Слим с 35 миллиардами долларов.

Самым богатым россиянином оказался увлекающийся кик-боксингом холостяк Михаил Прохоров. Forbes оценил его состояние в 9,5 миллиарда долларов. В общем списке самых богатых людей мира Прохоров находится на 40 месте, потеряв за год 51% своего капитала.

"Тройку" самых богатых россиян вместе с Прохоровым составляют Роман Абрамович с капиталом в 8,5 миллиарда долларов и Вагит Алекперов, состояние которого составляет 7,8 миллиарда долларов. А бывший лидером российского рейтинга в прошлом году Олег Дерипаска сумел сохранить лишь 3,5 миллиарда долларов из 28 и переместился из первой десятки рейтинга на 164 место.

Как сообщает РИА "Новости", больше всех от финансового кризиса пострадал индийский промышленный магнат Анил Амбани. Он лишился 32 миллиардов долларов или 76% всего своего состояния. А вот мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, не смотря на кризис, сумел пополнить личный бюджет на 4,5 миллиарда долларов, доведя его до 16 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-