Российская Информационная Сеть
12 марта, 11:33

Школьницу заживо закопали в снег

Школьницу заживо закопали в снег На обмороженное тело 15-летней школьницы Насти Корниловой. (фамилия изменена по этическим соображениям. - прим. ред.) братские сноубордисты наткнулись случайно.
- Смотрите, вроде как рука человеческая торчит, - крикнул один.

Сначала никто не поверил. Но, когда стали откапывать, то у всех пропал дар речи. Это было тело девушки-подростка, но распознать черты лица не удалось. Все, начиная от волос до пяток, изуродовано.

Уже позже следствие установило, что юной братчанке связали руки и ноги, облили холодной водой и голую кинули заживо умирать в снегу. На улице стоял 40-градусный мороз.

- Девушка от переохлаждения умерла, - рассказывает старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при Прокуратуре России по Иркутской области Владимир Саловаров. - По этому дело пятеро человек уже задержаны и дают показания. Перед тем, как убить эту школьницу, ее несколько дней держали в квартире, насиловали и избивали. При этом присутствовали и девушки, но никто из них не вызвал милицию.

Настя училась в 9-ом классе. Жила вместе с мамой-инвалидом. Дочь ухаживала за ней.
- Все ее дружки виноваты, - говорят родственники. - Мы Настьке говорили, что связалась она с темной компанией. И добром это не кончится.

Еще до нового года один из дружков стал наговаривать на Настю, мол, украла сотовый телефон.

- Не крала она ничего, - продолжают родные. - Семья хоть и небогатая была, но воровать она никогда бы не стала.

Но те гнули свое. И вот в начале февраля заманили ее в гости поговорить. Настя пошла, ей и в голову не могло прийти, что что-то произойдет, ведь в компании были и девушки.
Как только школьница переступила порог квартиры, на нее набросились, связали и стали требовать денег.

- Затем начали избивать, издеваться над ней и по очереди насиловали. Все в очень извращенной форме, - комментирует Владимир Саловаров.

- Сначала ее держали на одной квартире. Но, когда соседи стали жаловаться на шум и угрожать милицией, то перевезли в другую квартиру.

И тут уже главарь банды не выдержал, крикнул своим:

- Пора разделаться с ней.

Еле живую Настю посадили в такси, привезли в лес, раздели ее и закопали. После чего сами поехали в город.

- Следствию удалось установить всю картину событий, - говорит старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при Прокуратуре России по Иркутской области Владимир Саловаров. - Многие из задержанных совершеннолетние, только нескольким еще не исполнилось 18-ти лет.

Сейчас следователи ищут двоих девушек, которые наблюдали за издевательствами.
Всем задержанным предъявлены обвинения по пяти статьям уголовного кодекса, а троим из них, которые отвезли девушку в лес еще и убийство с отягчающими обстоятельствами. Теперь участь каждого из задержанных будет решать суд, некоторым из них может грозить пожизненное заключение.

nbsp;RIN 2000-