Российская Информационная Сеть
12 марта, 12:03

Ипотека в США приносит колоссальные убытки

Ипотека в США приносит колоссальные убытки Крупнейшее американское ипотечное агентство Freddie Mac заявило в среду, что чистые убытки компании в 2008 году составили 50,1 миллиарда долларов.

Убытки Freddie Mac за 2008 год превышают в 16 раз потери за предыдущий отчетный 2007 год, которые составили 3,1 миллиарда долларов. При этом, согласно заявлению компании, убытки Freddie Mac только за третий и четвертый кварталы прошлого года составили в сумме 49,2 миллиарда долларов - 25,3 и 23,9 миллиарда долларов соответственно.

В начале сентября 2008 года Freddie Mac и Fannie Mae, чьи суммарные убытки с середины 2007 года по март 2008 превысили 12 миллиардов долларов, были переведены под управление государства. Правительство США решилось на такой шаг из опасений, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках. Прямое управление осуществляет входящее в структуру правительства США Федеральное агентство по финансированию жилья.

Ранее в феврале министерство финансов США решило удвоить размер финансовой помощи, предоставляемой крупнейшим в Соединенных Штатах ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac, пострадавшим от финансового кризиса, и выделить каждому из них по 200 миллиардов долларов. Как сообщает РИА "Новости", чистые убытки Fannie Mae по итогам 2008 года составили почти 60 миллиардов долларов.

Вместе с тем, как сообщает деловая газета "Взгляд", в заявлении Freddie Mac также говорится о том, что потери в размере 23,9 миллиарда долларов в четвертом квартале требуют вложения в размере 30,8 миллиарда долларов от министерства финансов США. При этом компания предупредила, что вернуть долг правительству ей будет нелегко. К такому выводу Freddie Mac пришла после отставки ее главы Дэвида Моффета, который проработал в компании всего шесть месяцев.

nbsp;RIN 2000-