Российская Информационная Сеть
12 марта, 12:42

Чиновников предостерегли от самодурства

Чиновников предостерегли от самодурства Органы власти должны отказаться от "чиновничьего самодурства" в работе с инвесторами.

Об этом в четверг, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития, заявил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.

"Инвесторы должны встречать со стороны органов власти понимание и поддержку, а не равнодушие или, что еще хуже и что еще бывает - и не очень редко - чиновничье самодурство", - сказал Путин. Он также отметил, что на местах необходимо проводить серьезную работу по сохранению и расширению налогооблагаемой базы. "А это, прежде всего, вопрос содействия бизнесу, создания для его работы максимально благоприятных условий", - подчеркнул премьер.

В ходе заседания Владимир Путин сообщил, что российские регионы получат дополнительную помощь федерального центра, на которую в 2009 году планируется выделить еще 300 миллиардов рублей, при условии полного выполнения своих социальных обязательств. "Дополнительная помощь будет предоставляться только тем регионам, которые обеспечат безусловное выполнение расходных обязательств по приоритетным статьям. Ими должны стать выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, выполнение других предусмотренных федеральным законодательством социальных обязательств", - подчеркнул Путин. Он добавил, что помимо этого необходимо финансировать программы содействия занятости и поддержки малого бизнеса, продолжить реализацию приоритетных национальных проектов.

Вместе с тем премьер призвал российские регионы не допустить "долгостроя". "Что касается инвестиций, то следует сосредоточиться на завершении строительства объектов высокой степени готовности - тем самым не допустить массовой консервации строительных площадок, не допустить "долгостроя", - сказал Путин.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", премьер потребовал от регионов оплачивать в полном объеме топливно-энергетические ресурсы и услуги ЖКХ, которыми пользуются государственные и муниципальные учреждения. "Нельзя допустить, чтобы бюджетная система стала источником неплатежей в экономике, как это, к сожалению, случалось раньше, - заявил Путин. - Поэтому должна быть гарантирована стопроцентная оплата топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг, потребляемых государственными и муниципальными учреждениями".

nbsp;RIN 2000-