Российская Информационная Сеть
12 марта, 13:13

Москвичка отдала 20 тыс рублей за безбилетный проезд

Москвичка отдала 20 тыс рублей за безбилетный проезд Москвичке пришлось заплатить лжеконтролерам за безбилетный проезд штраф в 20 тысяч рублей вместо положенных 100 рублей, сообщил журналистам в четверг начальник отдела билетного контроля ГУП "Мосгортранс" Виктор Богданов.

"19 января лжеконтролеры оштрафовали москвичку на 20 тысяч рублей на одном из городских маршрутов", - рассказал Богданов.

По его словам, в 6 часов утра на одном из городских маршрутов лжеконтролеры попросили пассажирку предъявить билет. Однако женщина ехала по социальной карте своего родственника. Тогда эти люди потребовали заплатить штраф в 20 тысяч рублей, пригрозив, что за проезд по чужому льготному проездному может быть заведено уголовное дело. Требуемых денег у женщины с собой не было, тогда лжеконтролеры проводили ее до дома и забрали всю требуемую сумму. На следующий день, поняв абсурдность ситуации, женщина обратилась в "Мосгортранс".

Случай этот уникальный, ранее были зафиксированы случаи, когда безбилетные пассажиры платили лжеконтролерам и 7, и 5 тысяч рублей, добавил Богданов.

"С сентября прошлого года по настоящее время поступило 14 обращений на незаконное взимание штрафов", - сообщил он.

В целях борьбы с лжеконтролерами с 15 марта "Мосгортранс" вводит новые бланки постановлений-квитанций о наложении административного штрафа, которые имеют несколько степеней защиты. Прежде всего, они отличаются тем, что имеют копировальный лист, который заполняется одновременно с квитанцией.

Богданов напомнил, что настоящие контролеры имеют специальную форму с отличительными знаками "Мосгортранса".

По его данным, в январе 2009 года было оштрафовано 25 тысяч москвичей, а в феврале - 30 тысяч.

Начальник отдела билетного контроля отметил, что повышению эффективности сбора штрафов способствует введенная "Мосгортрансом" в декабре прошлого года система контроля за самими контролерами. Теперь, входя в салон автобуса, троллейбуса или трамвая, они отмечают свой приход и уход на особой карте.

nbsp;RIN 2000-