Российская Информационная Сеть
12 марта, 13:29

Верховная Рада договаривается с НАТО

Верховная Рада договаривается с НАТО На открывшемся в четверг в Верховной Раде заседании межпарламентского совета Украина-НАТО обсуждаются перспективы сотрудничества этой страны с Североатлантическим альянсом.

В ходе мероприятия обсуждались дальнейшие шаги Украины по направлению к вступлению в альянс. В частности, вице-спикер украинского парламента Николай Томенко, под председательством которого проходит встреча, заявил, что членству Украины в НАТО должно предшествовать "достижение политического консенсуса внутри политической элиты и достижение этого консенсуса в обществе".

Представители НАТО, в свою очередь, обратили внимание на основные факторы в процессе продвижения Украины к членству в альянсе. Среди них, по информации ИТАР-ТАСС, финансирование и модернизация армии, обновление концепции военного сотрудничества с НАТО, а также активизация разъяснительной работы среди населения о преимуществах интеграции с альянсом для достижения полной безопасности страны.

Президент Франции Николя Саркози, выступая на коллоквиуме в Париже, организованном в преддверии саммита НАТО, в свою очередь напомнил, что все решения в Совете Североатлантического альянса принимаются единогласно и такой порядок сохранится и в дальнейшем. "В Бухаресте в 2008 году Франция и Германия сказали "нет" ускоренному вступлению в альянс Украины и Грузии, которого данные страны добивались при поддержке Вашингтона", - напомнил французский президент. Он особо подчеркнул, что "Франция и Германия сказали "нет" - такое решение и было принято".

Тем временем Саркози заявил, что "Франция намерена развивать с Россией отношения партнерства, если Россия этого желает, и готова обсуждать с ней безопасность нашего континента". Французский президент также обратил внимание на то, что предстоящее возвращение Франции в военные структуры альянса не будет препятствовать ведению такого диалога, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Между тем, согласно данным официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая, формальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, первое после более чем полугодовой паузы, вызванной конфликтом с Грузией, может состояться до юбилейного апрельского саммита альянса. "Не исключаю, что встреча на уровне послов может быть проведена до саммита", - сказал он журналистам в Брюсселе. При этом Аппатурай отметил, что на данный момент никаких заседаний по линии Совета Россия-НАТО не планируется. Как напоминает РИА "Новости", главы МИД 26 стран-членов НАТО на встрече 5 марта в Брюсселе приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией.

nbsp;RIN 2000-