Российская Информационная Сеть
12 марта, 15:08

Габалинская РЛС остается за Россией

Габалинская РЛС остается за Россией Азербайджан пока не собирается передавать третьим странам Габалинскую радиолокационную станцию, которую Россия арендует до 2012 года.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров в четверг после переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Вопрос о передаче Габалинской РЛС пока не стоит в повестке дня", - сказал Мамедьяров. Лавров, со своей стороны, заявил, что Россия рассчитывает продолжить использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане и после 2012 года, когда истекает срок соглашения. "Российская Федерация заинтересована в сотрудничестве с азербайджанской стороной по использованию Габалинской РЛС и будет реализовывать эту заинтересованность через договоренности с нашими азербайджанскими коллегами", - сказал глава российского МИД.

Напомним, российско-азербайджанское соглашение по Габалинской РЛС было подписано в 2002 году сроком на десять лет. Арендная плата за использование радиолокационной станции составляет семь миллионов долларов в год. Как отмечает РИА "Новости", РЛС в Габале позволяет решать все задачи по обнаружению пусков ракет с южного направления. Она также способна на расстоянии до шести тысяч километров засекать старты баллистических и крылатых ракет, строить их траектории и определять время до поражения цели.

Вместе с тем в июне 2007 года Россия предложила США в качестве альтернативы развертыванию элементов системы ПРО США в Европе совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС.

Помимо прочего Сергей Лавров заявил, что появившийся в азербайджанских СМИ документ о том, что Россия якобы передала крупную партию оружия Армении, является фальшивкой. "Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество со многими странами, не нарушая при этом никаких международных обязательств, не нарушая своего законодательства, не допуская каких-либо дестабилизирующих поставок в любой регион. Что касается ажиотажа, который возник вокруг этого документа, появившегося в азербайджанских СМИ, этот документ, как уже было неоднократно заявлено, является фальшивкой", - сказал Лавров. Он уточнил, что этот документ не отвечает никаким критериям такого рода документов и даже содержит такие грамматические ошибки, что возникает вопрос, кто этот документ писал.

nbsp;RIN 2000-