Российская Информационная Сеть
12 марта, 15:28

Зависть может быть полезна

Зависть может быть полезна Завидовать - плохо. Это мы помним с детства, об этом нам говорили родители, друзья, учителя. От зависти можно позеленеть, заработать язву желудка, испортить карму, погнуть чакры или вообще захлопнуть дверь в мир благополучия.

С завистью пытались бороться в одиночку и целой страной, мытьем и катаньем, и все попытки оказались безрезультатными. Ни одинаковая форма, ни идеологическая работа, ни требование о неразглашении размеров зарплаты не могут заставить человека отказаться от самого естественного из инстинктов - оценки окружающего мира и последующих выводов.

Да, зависть в чистом виде - всего лишь мутировавший инстинкт самосохранения с надстройкой из естественного эгоцентризма. Бороться с инстинктами - все равно что плевать против ветра: впустую потраченное время, испорченные нервы и нулевой результат. Так не проще ли пойти другим путем - научиться использовать инстинкты себе на пользу?

Прежде чем начинать борьбу с завистью, неплохо бы разобраться, с чем предстоит иметь дело.

Зависть традиционно делят на два типа - черную и белую. Угнетающее чувство, похожее на ревность, недовольство хорошим положением других людей (особенно несимпатичных), пожелания неудачи - верные признаки черной зависти.

Это разрушительное чувство - настоящий паразит. Энергия, которую можно было бы направить на личное развитие, уходит на бессильное злобствование. В результате - расшатанная нервная система, озлобленность, личная стагнация, упущенное время и потерянные возможности. Все съела зависть.

Чувство "хочу стать таким же... (богатым, успешным, умным, счастливым)", стремление к новым горизонтам, пробуждение здоровых амбиций называют белой завистью. Это просто одна из разновидностей личностной мотивации. Эффективность такого способа весьма спорна: только сильная личность сможет продолжать двигаться к цели, имея перед глазами пример человека, который уже все прошел и получил. Теоретически разрушительную энергию раздражения можно преобразовать в созидательную силу личного развития. Главное - побольше практики!

Начинаем трансформацию

Ученые подсчитали, что день интенсивной зависти оказывает на организм воздействие, аналогичное трехдневному голоданию. Человек буквально себя "съедает", причем зачастую даже не отдавая себе отчет в том, что же его так мучит.

С тех пор как зависть оказалась в списке библейских смертных грехов, человек начал борьбу с этим душевным недугом. Пришлось зависти учиться маскироваться под безобидное раздражение, досаду, протест, а позже примерять на себя красивые маски "недовольства социальным неравенством", "классовой вражды" и "острой социальной стратификации".

Значит, первым шагом в борьбе с завистью станет простейшая самодиагностика.

Раздражают коллеги по работе - тут же достаем скальпель (мысленный, разумеется) и начинаем докапываться до сути. Скорее всего, обнаружится, что дело не в громком смехе и не в постоянной болтовне, а в той причине, что у коллеги все возмутительно хорошо!

На самом деле, может, и не все, но ты просто физически чувствуешь ее беспроблемность, везучесть и новые духи (подаренные мужем "просто так")! Вот здесь самое время начинать удаление ментальной опухоли под названием "зависть".

Положим, с белой завистью бороться особо не нужно - так, изредка корректировать направление и интенсивность. А вот с черной - другой разговор и другие меры.

Первый этап. Свидание с самим собой

Первое, самое важное и сложное - набраться смелости и признаться самой себе: "Да я просто завидую! В этом человеке нет ничего плохого, но у него слишком много хорошего!"

Признание собственных недостатков (аналог религиозного раскаяния) - очень мощный механизм, с помощью которого можно перепрограммировать свое мировосприятие и поднять его на новый уровень. С момента "опознания" разрушительное действие зависти временно притупляется, уступая место чувству вины и легкого разочарования в себе самом. И это - самое подходящее время переходить ко второму этапу.

Второй этап. Метаморфоза в действии

Самое время начинать волшебное превращение черной зависти - стопора в белую зависть - мотивацию. Возможно, это психологическое упражнение не получится выполнить с первого раза, но периодические тренировки со временем все исправят. Итак, как только зависть зафиксирована, включай логику, анализируй ситуацию и заменяй разрушительные мысли "а почему у меня нет..." на "чтобы у меня это было, я должна...". Не пытайся сразу объять необъятное, дроби крупные цели на небольшие, осуществимые этапы. Например, чтобы занять пост начальника отдела, нужно себя проявить и зарекомендовать как отличного специалиста и ответственного человека.

Для этого нужно как минимум перестать опаздывать по утрам и затягивать сроки проектов. А чтобы приходить в офис вовремя и всегда быть в тонусе, нужно соблюдать режим сна и придерживаться здорового образа жизни.

С непривычки это будет не так уж просто, зато результат в любом случае будет положительным. Этот способ, в быту часто называемый "не догнать - так хоть согреться", хорошо справляется с превращением зависти в двигатель личного прогресса, а кроме того, развивает логику и стратегическое мышление.

Но прежде чем браться за реконструкцию, еще раз подумай, а стоит ли цель тех сил, которые будут на нее затрачены. Попытайся представить себя через несколько месяцев, уже в роли начальника отдела. Что ты чувствуешь? Гордость? А может, усталость от ответственности и разочарование? Даже при малейшем негативе стоит еще раз очень тщательно все взвесить.

Завидовать не запретишь - ни себе, ни другим. Да и не надо, ведь правильно приготовленная зависть - отличное и очень полезное блюдо!

nbsp;RIN 2000-