Российская Информационная Сеть
12 марта, 15:55

Грузия готова разместить военную базу США

Грузия готова разместить военную базу США Грузия готова изучить возможность размещения на территории страны военной базы США в случае поступления такого предложения со стороны американской администрации.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в опубликованном интервью японской газете "Никкэй".

"В настоящее время мы не ведем по этому вопросу консультации с Соединенными Штатами, - отметил Вашадзе. - Но если США думают разместить базу, то мы готовы это серьезно рассмотреть".

Напомним, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 9 марта направился с официальным визитом в Токио, где встретился с главой МИД Японии Хирофуми Накасонэ, а также с руководителями крупнейших японских компаний.

Вашадзе отмечал, что главной целью его визита в Японию является встреча с японскими бизнесменами и привлечение в грузинскую экономику дополнительных инвестиций.

"До сих пор азиатскому региону и таким гигантским странам, как Япония и Южная Корея, не отводилось должного внимания. Это происходило из-за отсутствия ресурсов", - сказал Вашадзе.

По его словам, для налаживания и углубления отношений со странами Азии в МИД Грузии создан специальный департамент, который ведет активную работу со странами этого региона.

Визит Вашадзе в Японию заканчивается сегодня.

nbsp;RIN 2000-