Российская Информационная Сеть
12 марта, 17:11

УАЗ сохранит трехдневную рабочую неделю до августа

УАЗ сохранит трехдневную рабочую неделю до августа Режим трехдневной рабочей недели, введенный на Ульяновском автозаводе с 16 февраля в связи с уменьшением продаж автомобилей, продлится до 1 августа этого года. С таким заявлением выступил исполнительный директор ОАО "УАЗ" Сергей Юрасов.

"В соответствии с законодательством мы имеем право только полгода держать людей на сокращенной рабочей неделе. С 1 августа мы перейдем на полную рабочую неделю. Но если продажа автомобилей не увеличится, то мы будем вынуждены сокращать персонал", - отметил С. Юрасов.

По его словам, в январе и феврале уровень продаж на УАЗе снизился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Руководитель предприятия не уточнил, сколько человек в случае пессимистичного развития событий будут сокращены, поскольку неизвестно, какими будут продажи. По трудовому законодательству руководство предприятия обязано предупредить сотрудников о сокращении за три месяца. Поэтому в конце апреля дирекция завода должна будет определиться с количеством сокращаемых кадров.

Сейчас на заводе и его дочерних предприятиях работает 15 тысяч 805 сотрудников. Средняя зарплата составляет более 14 тысяч рублей. В связи с переходом на трехдневную рабочую неделю заводчане получают две трети от своей заработной платы. "Кроме того, рабочим оплачивают комплексные обеды, на что предприятие тратит 8-10 миллионов рублей в месяц", - цитирует слова С. Юрасова РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-