Российская Информационная Сеть
12 марта, 18:35

Грузия опозорилась на весь мир

Грузия опозорилась на весь мир Руководство Грузии обвинили в умышленном разжигании скандала вокруг участия в "Евровидении-2009" в Москве.

Представители оппозиционных партий выразили опасение, что этот инцидент отрицательно сказался на имидже государства, поэтому "многие будут смеяться над Грузией".

Напомним, что Грузия собиралась отправить на "Евровидение" группу "Стефане и 3G" с композицией "We Don`t Wonna Put In", в которой слышался намек на премьер-министра России Владимира Путина. Певцы официально признавали, что их выступление будет протестом против действий Москвы. Однако данную акцию не поддержал Европейский вещательный союз. Эта организация указала, что правила "Евровидения" запрещают использовать конкурс в политических целях. Грузии предложили заменить слова песни, саму композицию или музыкальный коллектив. В ответ в Тбилиси решили вообще отказаться от участия в "Евровидении". "Благодаря этому скандалу многие будут смеяться над Грузией. Имидж Грузии вновь пострадал благодаря действиям властей, - заявил представитель Лейбористской партии Георгий Гугава. - Попытки властей показать, что такими методами они оказывают сопротивление России, бессмысленны".

Негативное влияние скандала на имидж страны признало и политическое объединение "Новые правые", передает РИА "Новости". "С решением Европейского вещательного союза о недопущении наших исполнителей с вышеуказанной песней уже наверное ознакомились во всем мире. Я уверена, что когда готовили эту песню, и группа и руководство страны знали о том, что они не попадут в Москву, элементарно потому, что не получили бы визу, - отметила один из лидеров этого объединения Манана Начкебия. - Этот спектакль был рассчитан лишь на внутренний пиар, в частности создание образа врага из России, который не приведет ни к каким результатам".

В свою очередь, известная грузинская певица Нани Брегвадзе высказала мнение, что группа "Стефане и 3G" могла бы изменить текст песни ради участия в подобном масштабном международном состязании. "Евровидение" - серьезный конкурс. Думаю, можно было внести некоторые изменения, ведь для удовлетворения существующих требований нужно было изменить всего одно слово", - подчеркнула известная исполнительница. Брегвадзе также указала, что в песне "We Don`t Wanna Put In" чувствуется некая агрессия, которую не должны были допускать участники конкурса. "Думаю, надо было спросить кого-нибудь, как лучше поступить, но организаторы внутреннего конкурса сами принимали все решения, ни с кем не поговорив", - отметила певица.

С совсем других позиций выступил Вахтанг Кикабидзе, который во время августовского вооруженного конфликта на Кавказе предпринял антироссийские шаги, отменив запланированные концерты и отказавшись от ордена Дружбы. Певец решил поддержать решение руководителей национального грузинского проекта "Евровидение", которые отказались менять композицию "We Don`t Wanna Put In". "Вносить изменения в текст песни было нецелесообразно. Мы же не детский сад, чтобы с нас требовали, как действовать. Если не устраивает текст песни, то лучше вообще отказаться от участия в конкурсе", - заявил Кикабидзе. Певец заявил, что не видит в этой композиции "ничего такого".

Отметим, что грузинские исполнители должны были выступить в Москве в первом полуфинале 12 мая вместе с певцами из Боснии и Герцеговины, Швеции, Израиля, Бельгии, Андорры, Чехии, Черногории, Исландии, Армении, Болгарии, Португалии, Швейцарии, Македонии, Финляндии, Белоруссии, Турции, Румынии и Мальты.

nbsp;RIN 2000-